ПЛОВ С СУХОФРУКТАМИ ПО БУХАРСКИ

 

1 кг риса

300 г масла (или смеси масел)

2 луковицы

600-700 г красной моркови

Сухофрукты (изюм, курага, чернослив) -1 – 1,5 стакана

Соль

 

 

 

 

Разогреваем казан, прокаливаем масло (или смесь масел или масло и курдючное сало – если с курдючным салом, то его надо сначала вытопить, убрать шкварки и затем добавить оливковое или подсолнечное масло)

 

Когда над маслом появится дымок, кладем в казан лук, нарезанный кольцами или полукольцами

 

 

Постоянно мешаем. Когда лук начнет зажариваться и краснеть, его из казана убираем (лук нам нужен только для ароматизации масла, в готовом блюде он будет лишним)

 

 

Убрав лук и немного подождав (1-2 минуты, чтобы ушла вся влага, оставшаяся после лука), опускаем  в разогретое масло морковь, порезанную тонкой соломкой

 

 

Когда морковь обжарится (важно положить ее в хорошо разогретое масло, иначе она будет тушиться, а не жариться), заливаем в казан горячую воду, доводим до кипения и уменьшаем огонь. То есть мы получили что-то типа зирвака. Ему надо дать провариться на несильном огне минут 30-40.

 

 

Солить перед закладкой риса.

Пока зирвак варится, опускаем в него сухофрукты. Момент опускания зависит от размеров и степени сухости – надо , чтобы к моменту приготовления они были мягкими, но еще не развалились. Иногда кладут  только  стакан хорошего кишмиша – черного или белого. Надо, чтобы к моменту закладки риса он уже разбух , но не разваливался от прикосновения.

Рис девзира в этот плов не подходит. Нужен рис длиннозерный, мягких сортов. Можно использовать басмати.

 

 

Добавляем кипяток, чтобы рис был покрыт водой и прибавляем огонь – кипение будет интенсивнее и масло всплывет на поверхность.

Надо добиваться ситуации, когда рис уже почти готов, а воды уже не осталось. (Кстати, на заявленный объем риса -1 кг- надо примерно 12-15 минут) Если вы чувствуете, что вода выкипела, а рис еще сыроватый, можно добавить немного кипятка. Огонь постепенно уменьшаем.

Убедившись, что рис практически готов, уменьшаем огонь до минимума, собираем рис горкой и плотно закрываем крышкой.

 

Огонь должен быть минимальным или вообще отсутствовать, и где-то через полчаса –минут сорок снимаем крышку

 

 

Плов готов. Перед подачей его можно перемешать или подать слоями , просто перевернув казан – тогда получится, что рис снизу, а морковь с сухофруктами сверху

 

Приятного аппетита!