Борщ

Ингредиенты на 4-5 литровую кастрюлю:

Мясо — до 1 кг или чуть больше, говядина (лучше грудинка, лопатка), можно добавить немного нежирной свинины

Коренья: 2-3 небольших луковицы, 2-3 морковки, 1 средняя свекла, 1-2 корешка петрушки, кусок корня сельдерея (если сельдерея и петрушки нет, то ничего страшного — можно обойтись и без них)

Капуста — достаточно четверти или половины среднего кочана

5-6 картошин

Соль, перец, лавровый лист, томатная паста (или целые помидоры — 2-3 шт.)

 

В кастрюлю кладем мясо, часть кореньев — луковицу, один корень петрушки, кусок сельдерея, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Как закипит — снимаем пену. Огонь уменьшаем до минимума (чтобы булькало еле-еле) и оставляем на полтора часа.

 

За это время нарежем соломкой (примерно 2 на 2 мм и длиной сантиметров пять) свеклу, морковку, корень петрушки и корень сельдерея. Порежем соломкой (не полукольцами! — см. фото) лук.

Коренья припустим (или даже потушим) на сливочном или растительном масле — свеклу отдельно, морковь, петрушку, лук и сельдерей — отдельно

Огонь небольшой, все время помешиваем. Через 10-15 минут добавляем в свеклу полчайной ложки сахарного песку и сбрызгиваем уксусом или лимонным соком, а в лук с морковкой добавляем томатную пасту (1ст. ложку) или целые резаные помидоры, продолжаем тушить, добавив в каждую из сковородок по 3-4 столовых ложки бульона (который у нас варится). Минут через пять снимаем с огня. Теперь все можно смешать.

Капусту шинкуем, картошку режем солмкой

Из бульона вытаскиваем все мясо и коренья. Коренья выкидываем, мясо отделяем от костей, режем на куски, чтобы удобно было есть и опускаем обратно в бульон.

К этому времени бульон уже варится около полутора часов.

Опускаем картофель, через десять минут после закипания опускаем капусту, ждем еще минут пять и опускаем тушеные коренья. При желании в это же время можно положить болгарский перец и подкопченные сосиски или кусочки колбасы (немного), впоследствии перед подачей болгарский перец можно выкинуть.

Добавляем 2-3 лавровых листа, штук 10 горошин черного перца (я его раздавливаю), можно положить острый красный перец (но не забыть его вынуть). Солим (примерно одна столовая ложка с верхом). Если есть сухие травы — майоран, чабер — тоже неплохо добавить.

Через пятнадцать минут после опускания кореньев снимаем с огня.

После чего лучше перелить в супницу, дать постоять еще минут пятнадцать и подавать со сметаной, чесноком и зеленью