Говядина тушеная по швейцарски

Ингредиенты

  • Мясо говядина без костей (на 5-6 человек около 1,5 кг);
  • Коренья — петрушка, сельдерей, морковь (1-2 средних);
  • Лук репчатый (1-2 шт), сушеные травы,(какие есть — майоран, чабер и т.д.);
  • 100 грамм муки;
  • Соль, перец черный молотый;
  • Масло растительное

С мяса срезаем весь жир и пленки. На разделочную доску сыпем муку, в нее добавляем соль (1 ст ложка с верхом), перец кто сколько любит, сухие травы

Все перемешиваем, обваливаем и натираем мясо.

Обухом тяжелого ножа (здесь хорошо подойдет тяжелый немецкий шеф) вбиваем муку в мясо, периодически переворачивая его. Мясо должно покрыться мукой довольно плотным слоем

В сотейнике размером под кусок используемого мяса разогреваем немного растительного масла и обжариваем мясо с двух сторон на среднем огне минут тридцать.

Коренья и лук нарежем кубиками примерно 2 на 2 мм, примерно треть отделим, остальное обжарим в сотейнике, вынув предварительно оттуда мясо.

Минут через пять вернем мясо назад в сотейник

Доливаем воды до половины или даже до ¾ мяса, доводим до кипения, уменьшаем огонь, закрываем крышкой, посыпаем еще раз сушеными травами и оставляем тушиться на небольшом огне 1,5-2 часа, перевернув его за это время пару раз.

Минут за тридцать до конца тушения добавляем оставшуюся часть кореньев ( можно вместе с мелко порезанной головкой чеснока),вливаем полстакана томатного сока и оставляем дотушиваться. При необходимости досаливаем.

Через полчаса мясо вынимаем, режем порционно, поливаем непроцеженным соусом и подаем отдельно или с гарниром